Tu sei qui

Commissioni

ARTICOLAZIONI OPERATIVE DEL COLLEGIO DEI DOCENTI 
Dipartimenti
Elaborare ipotesi e strumenti per la Costruzione del curricolo verticale (italiano, matematica, inglese, storia) in collaborazione con esperti esterni Definire e monitorare lo svolgimento delle prove comuni (prove d’ingresso e d’uscita, verifiche etc.)
• Individuare traguardi/obiettivi/criteri di valutazione per aree/ambiti disciplinari, per materie, in verticale
• Coordinare le attività di formazione (in raccordo con le funzioni strumentali )
 

Dipartimenti in verticale raggruppati per ambiti disciplinari sui tre ordini di scuola


DIPARTIMENTI

DOCENTE COORDINATORE DI DIPARTIMENTO

italiano-storia-cittadinanza-geografia / lingue straniere / religione

Damiano Maria Assunta

 

arte e immagine / musica /  strumento musicale

Lieto Antonietta

 

scienze matematiche / scienze motorie / tecnologia

 

Sarno Vincenza

 

Dipartimenti in orizzontale raggruppati per ambito disciplinare/disciplina in ciascun ordine di scuola
• Matematica Primaria: Trofimena Florio -  Secondaria: Cuomo Cinzia;
• Italiano Primaria: Montesanto Anna  -  Secondaria Gervasio Gelsomina;
• Inglese Primaria: Giordano Amalia - Secondaria: Bisogno Maria;
• Educazioni Primaria: De Iulis Maria Giuseppina - Secondaria: Maria Rosaria Parisi                             

ARTICOLAZIONI OPERATIVE DEL COLLEGIO DEI DOCENTI

GRUPPO DI LAVORO NIV-NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

Il nucleo interno di valutazione ha il compito di valutare il raggiungimento degli obiettivi indicati dal progetto d’istituto, sulla base degli indirizzi generali in esso espressi e individuati dal consiglio dell’istituzione, con particolare riferimento ai processi e ai risultati che attengono all’ambito educativo e formativo, per progettare le azioni di miglioramento della qualità del servizio
Componenti:

  • DS
  • STAFF
  • FFSS
  • Docenti che abbiano presentato istanza di partecipazione al gruppo di lavoro

 

 GRUPPO DI LAVORO/COMMISSIONE CLASSI PARALLELE

Scuola Primaria: Inss. Amato Trofimena (ITA) – Caso Giovanni (MAT/ING) - Flauto Carmela (ITA/ING)-Giordano Amalia(MAT/ING)
Scuola Secondaria: Proff. Fasano Raffaela (ITA) – Di Crescenzo Giuseppe (MAT) –Bisogno Maria (ING) - Damiano Maria Assunta (ITA) – Lieto Antonietta (ED.ARTISTICA) – Ferrigno Gennaro (GEO_STORIA) - Parisi Maria Rosaria (Ed. Tec.)
Consegne di lavoro:
• Elaborazione di prove oggettive comuni per classi parallele e relative griglie di valutazione (italiano-matematica-inglese).
• Elaborazione dei test di ingresso comuni per tutte le discipline.
• Organizzazione di percorsi di potenziamento
.

GRUPPO DI LAVORO/COMMISSIONE CURRICULO VERTICALE E PER COMPETENZE

Scuola Infanzia: Maria Esposito(Maiori) – Ruocco G. – Senatore R.
Scuola Primaria: Montesanto Anna– Pisani M.- Sarno Vincenzina– Avallone V. – Milone E.- Amato Trofimena– Flauto Carmela - Giordano Amalia – Capone T. – D’Auria T.- Staffa A.
Scuola Secondaria: Gervasio Gelsomina – Di Crescenzo G. – Buonagiunto C. – Parascandolo G. – Damiano M. A
Consegne di lavoro:
• definizione del curricolo verticale d’Istituto e del Curricolo per Competenze

GRUPPO DI LAVORO/ COMMISSIONE CLASSI PONTE

Scuola dell’Infanzia: Esposito Maria – Lando Barbara-  Esposito M. (Minori) – Adamo M.- Iovieno R.
Scuola Primaria: Cinque Raffaella - Caso Giovanni - Di Salvo Paqualina- Di Lieto M. T.- De Riso Rosa
Scuola Secondaria: Civale M. – Ferrigno G. – Lieto A. - Magaldi L. – Cammarota A. – Di Bianco G. – Vuolo A.- Casaburi A.R.- Severini M. R. – Porcelli B. - Spatuzzi M. - Parisi M. R. - Smeraldo E.
Consegne di lavoro:
• Individuazione saperi essenziali.
• Attività didattiche condivise e di accoglienza.

GRUPPO DI LAVORO/COMMISSIONE VALUTAZIONE

Scuola dell’Infanzia: Gambardella Maria Rosaria-Liguori R.- Maurelli R.-Capone L.- Fasolino A.- Senatore R.
Scuola Primaria: Esposito Antonio - Florio Trofimena-De Iulis Maria Giuseppina – Galano M.
Scuola Secondaria: Mansi E. – Bisogno M. - Moscariello I. – Fasano R. – Giordano A. – Mascolo G.
Consegne di lavoro:
• Revisione degli allegati al PTOF 17a - 17b- 18- 19 – 20: Rubriche Valutative Infanzia, Primaria e Secondaria -  griglie indicatori di Apprendimento per le diverse discipline – Indicatori per la valutazione dell’IRC - Valutazione BES – Valutazione del Prodotto e del Processo e relativi descrittori - Griglia di Valutazione del comportamento

COMMISSIONE ORARIO

Infanzia/Primaria/Secondaria
• Piano orario dei docenti
• Piano delle compresenze/contemporaneità e piano delle sostituzioni
• Verifica orario e eventuali modificazioni in corso d’anno
Docenti Cuomo C.–Bisogno M. - Ruocco G. -   Montesanto A.  -  Senatore R. - Florio T. - Fasano R:
 

COMMISSIONE SCUOLA SICURA

• coordinare le emergenze
• collaborare con il datore di lavoro per la corretta tenuta dei registri dei controlli periodici
• verificare periodicamente gli impianti
• contribuire a mantenere le condizioni di sicurezza a scuola.
• collaborare con il RLS nella rilevazione dei rischi dandone immediata notizia al DS ed alle figure   ASPP, RLS del servizio prevenzione e protezione.
• coordinare la realizzazione del Progetto sicurezza 2016/2017    

Docenti referenti di Plesso

COMMISSIONE ISTANZE FS

• valutazioni CV dei candidati
• valutazione progettualità relativa all’area di candidatura
Docenti: Fasano Raffaela - Montesanto Anna -  Ruocco  Gioconda

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Milena Satriano Dirigente Scolastico- Presidente
Aniello Milo Dirigente Scolastico individuato dall’USR
Damiano Maria Assunta Docente individuato dal Collegio dei Docenti
Fasano Raffaela Docente individuato dal Collegio dei Docenti
Montesanto Anna Docente individuato dal Consiglio di Istituto
Amato Ivano Genitore individuato dal Consiglio di Istituto
Laudano Adele Genitore individuato dal Consiglio di Istituto

PNSD

Animatore digitale: prof. Di Crescenzo Giuseppe
Team Digitale: Proff. Giordano Annunziata, Esposito Antonio, Parisi Maria Rosaria
Compiti:
• FORMAZIONE INTERNA: promuovere la formazione interna alla scuola negli ambiti del PNSD attraverso l’organizzazione di laboratori formativi;
• COINVOLGIMENTO DELLA COMUNITA’ SCOLASTICA: favorire l’animazione e la partecipazione di tutta la comunità scolastica alle attività formative e stimolare il protagonismo degli studenti nell’organizzazione di workshop e altre attività, anche strutturate, sui temi del PNSD, con il coinvolgimento delle famiglie e di altri attori del territorio, per la realizzazione di una cultura digitale condivisa;
• CREAZIONE DI SOLUZIONI INNOVATIVE: individuare soluzioni metodologiche e tecnologiche sostenibili da diffondere all’interno degli ambienti della scuola coerenti con l’analisi dei fabbisogni della scuola.

Referente Valorizzazione Eccellenze      Prof.            Giuseppe Di Crescenzo
Referente INVALSI                                        Ins.              Antonio Esposito
Referente Legalità e cyberbullismo         Prof.ssa     Raffaela Fasano

 

Docenti tutor docenti neoimmessi
→  Prof.ssa Vincenza Sarno;
→ Prof.ssa Cuomo Cinzia;
→  Prof.       Parascandolo Alberto

Responsabili dei laboratori: 

Maiori

Infanzia/Primaria                           

Laboratorio informatica: Mammato A.

Secondaria

Laboratorio informatico e  linguistico/multimediale: Proto G.

Laboratorio scientifico: Porcelli B.

Laboratorio artistico: Lieto A.

Laboratorio musicale: Di Bianco G.

Minori

Primaria/Secondaria

Laboratorio informatico e linguistico/multimediale: Esposito A.

Laboratorio scientifico: Di Crescenzo G.

Laboratorio musicale: Iacuzzo L.